Como Economizar R$4.300 Com Parede de Tijolo Aparente

"Vídeo Inédito Revela os Segredos até Hoje Lacrados de Como Economizar Até 20 Mil reais na Construção da SUA CASA" - GARANTIDO.

Clique no botão abaixo agora mesmo para ter acesso exclusivo ao VÍDEO GRÁTIS apenas se você realmente quiser 20 mil reais em economia

Nós odiamos spam assim como você! 🙂

Veja também:

Descubra a forma prática de reduzir o custo das paredes da sua casa em até 40% fazendo parede de tijolo aparente.  Isso pode gerar R$4.300 em economia numa casa de apenas 60 mil reais. Nesse artigo você vai ver o comparativo de preços de 3 opções de paredes:

1 - Parede de tijolo aparente.

2 - Parede de tijolo furado (tijolo baiano), revestida com reboco e massa corrida.

3 - Parede de tijolo furado revestida com reboco de gesso.

Obs: Não vou abordar aqui as técnicas para economizar até 20 mil na sua obra, que você poderá ver AQUI.

Parede decorativa de tijolo a vista X Alvenaria comum - Quanto Custa?

Caso a estrutura da sua casa seja feita pelo método convencional, com tijolo furado, vigas e pilares, vale a pena acrescentar uma parede decorativa de tijolo a vista.

A princípio, paredes de tijolo aparente custam mais caro, pois o preço do tijolo maciço é alto, e a quantidade de tijolos gastos é bem maior. A parede de tijolo maciço custa entre 70,00 e 80,00 o m2.

Por outro lado, a parede de tijolo comum é muito mais barata, custando entre 25,00 e 30,00 por m2 com material e mão de obra.

Custo da parede de tijolo furado (somando acabamento) X Parede de tijolo aparente - Fica mais caro?

Se nós colocarmos nessa conta o custo do revestimento das paredes, a história muda um pouco. Como a parede de tijolos aparentes dispensa o revestimento, tem um custo final menor.

Comparando com uma parede de tijolo comum de 9 cm de largura, revestida com emboço, massa corrida e pintura, a economia total pode chegar a 40%, utilizando o tijolo a vista. Contanto que o tijolo esteja à vista nos dois lados da parede.

 

Parede de tijolo aparente X tijolo comum revestido com gesso

Já em relação às paredes revestidas com reboco de gesso (que é bem mais barato do que reboco comum) o custo é aproximadamente o mesmo da parede de tijolo à vista.

Mesmo assim, pode ser vantajoso usar o tijolo aparente como elemento decorativo. Neste caso estamos comparando apenas o custo da parede, sem contar o custo da estrutura de concreto.

 

Cuidado com o preço do tijolo maciço:

Porém, é necessário tomar o cuidado de pesquisar bastante o preço do tijolo maciço antes de optar por esse material, pois o preço pode ter uma variação de até 100% de uma loja pra outra, variando desde R$ 0,50 até R$ 1,00 por unidade.

O ideal é comprar os tijolos maciços direto da fábrica ou do distribuidor, para conseguir uma economia realmente expressiva. Comprar os tijolos no comércio local, pode não valer a pena.

 

Planilha de comparação de custo de alvenaria:

Para você ter realmente certeza se a parede de tijolo aparente fica mais barata do que o tijolo furado, baixe a planilha a seguir:

http://www.construirbarato.com.br/planilhas/estrutura-tijolo-a-vista/

Mas atenção! Essa planilha vai comparar o custo de construir a casa inteira em tijolo aparente em relação a construção convencional, com tijolo comum.

Basta você inserir o preço dos materiais básicos, como cimento, areia e tijolo, aí na sua região. Então a planilha vai calcular uma estimativa de qual opção será mais econômica, considerando os preços de materiais na sua localidade.

3 thoughts on “Como Economizar R$4.300 Com Parede de Tijolo Aparente

  1. Ola, muito bom o material, só fiquei com uma duvida. No caso de construção no método tijolo maciço a estrutura em concreto armado foi contabilizada no calculo de viabilidade?

Leave a Comment